1007

13-ЫЙ ТУР: неудачи одних на радость другим или стоит покопаться в нумерологии?

News added: 02/06/2020 04:04
Данное число, в нумерологии считающееся одним из кармических, всегда вызывало особый трепет у многих людей, особенно по части влечения за собой неизвестных неприятностей или дикого невезения. Но в нашем случае, поскольку и этот тур прошел бескомпромиссно без ничьих, половина команд смогла испытать радость победы, не смотря ни на какие числа! Хотя не все результаты оказались ожидаемы…

Даже первая встреча Локомотива против СМС Раха приятно удивила хотя бы тем, что «железнодорожники» показали пока свою лучшую во втором круге игру, пусть и уступив в итоге (0:1). Конечно, фактор одного человека на скамейке запасных «оранжевых» мог также этому способствовать, но как бы то ни было, я рад за «зеленых»: эту их игру было реально интересно смотреть! И хоть официально лучшим у Локо был отмечен Родион Овсиенко, не могу не сказать отдельно их вратарю – Станиславу Токареву, отразившему после забитого гола множество опаснейших ударов. Стас, лучший – ты!

Отдельно стоит отметить появление у «таксиста» Андрея Назарова конкурента по части «девяток» в лице Константина Потапова, сумевшего на 6-ой минуте «положить» мячик аккуратно под правой крестовиной ворот. Как оказалось, это был победный гол. И так же советую, кто этого не видел, посмотреть самим в нашей трансляции Youtube канала Grandliiga и при желании сравнить, например, в комментариях на нашей странице в ФБ после публикации этой статьи:
https://www.facebook.com/Grandliiga/

Я, например, не смог выбрать, кто же лучше. Надеюсь, вы поможете, при этом не меньше надеясь на объективность в оценке этих моментов…

Гол Константина Потапова, ссылка.
 
Кстати, это не было единственным красивым голом в минувшем туре. Изящный гол Рауно Ныммико, сумевшего элегантно перебросить мяч мимо опытнейшего Михаила Лисенкова в сетку его ворот после тонкого паса Маркко Куду тоже впечатлил, но, увы, этого не хватило бывшему перед встречей с Космос Сениорс в роли лидера Центуриону, чтобы одержать победу в центральном без всяких сомнений матче этого тура. Хотя начало матча даже не намекало на это. Это был четвертый обидчик чемпиона по первому кругу чемпионата, но при этом самый сильный из них, собравший практически оптимальный состав. Чемпион в этот раз не смог выставить, как обычно, две игровые четверки, плюс бросилось в глаза на старте игры отсутствие игрока дубля Карла-Эрика Селленберга, который успел неплохо «вписаться» и по мнению игроков других команд еще и усилить игру «сеньоров». Потому не стало сюрпризом, что первый тайм остался за лидером, но забитый за три (!!!) секунды до его окончания гол Виталия Ивахненко в ворота Эверта Митталя оставил надежду на продолжение интриги во втором тайме. И второй тайм не обманул моих ожиданий: «сеньоры» сумели поймать свою игру и достаточно быстро сравнять счет, и даже гол того же Рауно, сумевшего вновь вывести Центурион вперед, не смог остановить разыгравшегося чемпиона, у которого в отличие от соперника все стало получаться более удачно, а его ворота Михаил Лисенков сумел запечатать достаточно надежно, чтобы больше мячей в сетку не влетело. Все это привело к четвертому подряд реваншу «светло-синих» (5:3). И, пожалуй, здесь так же я позволю себе не согласиться с решением признать лучшим в составе чемпиона Вадима Долинина, так как без гола Виталия Ивахненко в самой концовке первого тайма и великолепного голевого паса в начале второго, «камбэк» чемпиона в этом матче вполне мог и не состояться. Как минимум, оба – лучшие!

 
Упустив победу в самом конце матча первого круга против Копли Сити, завершившегося тогда феерической ничьей со счетом - 7:7, в этот раз БЛРТ Групп был явно пособраннее своего оппонента, подтянув в свои ряды еще и двух игроков дубля, кстати, лидера Грандлиги 2, хотя первый тайм прошёл в равной обоюдоострой борьбе (1:1). Но провал в атаке коплисцев, приведший к голу, уже на третьей минуте второго тайма и быстрый набор порой далеко необязательных фолов с последовавшими 4-мя 10-метровыми пенальти, из которых три удалось реализовать, привели к абсолютно заслуженной победе БЛРТ (8:3). Почему Копли Сити, сумевший почти таким же составом уделать Альтеру в прошлом туре (4:2), не смог справиться с одним из аутсайдеров турнира, пусть и пребывающего на подъеме, нельзя ответить однозначно. Возможно, не хватило достаточной мотивации и настроя. Скорее всего надо покопаться где-то в психологии игрокам этой когда-то так же чемпионской команды, и, уверен, в следующей игре с Локо все получится! Правда, если и «зеленые» не сделают того же самого…

 
Но все же после игры чемпиона с лидером следующей самой интересной игрой стал поединок Докера и ТФШ. Матч первого круга этих команд, оставшийся за ТФШ (2:1), не смотря на отчаянный мощный штурм Докера в финале матча, в некотором виде стал повторением той встречи… Судите сами: ТФШ снова сумел выиграть – это раз, и ТФШ снова сумел забить в два раза больше соперника (4:2) – и это два, и опять же на последних минутах этой игры Докер устроил настоящий штурм ворот ТФШ, где порой благодаря чуду или чудовищному невезению или уже мастерству также отчаянно стоявшего на страже своих ворот Сергея Ильина, мячи не залетали в сетку ТФШ после множества моментов – это три!

Также уверен, сыграй Докер в обороне так же, как в предпоследней игре с Копли Сити, итог мог стать совершенно иным. А так все видевшие игру смогли убедиться, что в нападении игрокам ТФШ оборона Докера позволяла слишком многое. Так что и вторая победа ТФШ над опытным Докером абсолютно заслуженна!

Кстати, непростой матч получился для судей, где в некоторых моментах я бы даже чуть-чуть поспорил, не взирая на мое глубочайшее уважение к работе обслуживающих наш чемпионат судей. Например, почему за снос «Рафы», уже собиравшегося нанести удар по воротам ТФШ почти с линии штрафной за 9 минут до перерыва, не последовало предупреждения? Но справедливости ради, следует отметить, что на ход игры этот и другие моменты никакого влияния не оказали, а это главное. Впрочем, было и наоборот, пусть и в другой игре, где мне показалось не совсем верным решение Расмуса Маалинна зафиксировать фол, но просмотр видео-повтора выявил абсолютную правоту этого молодого, но талантливого судьи, который, кстати, такой возможности не имел, реагируя немедленно по динамике момента.

 
Перед последним поединком с Альтерой игроки Евро Таксо, помня об ощутимом поражении в первом круге (1:5), выглядели достаточно настороженными, пока не стало известно, что не «подпиши» на игру двух игроков своего дубля, «синим» пришлось бы играть втроем! Так что играя совершенно без замен, пропустить всего три гола от явно более сильных в тот день «таксистов» - вполне можно назвать неплохим достижением Альтеры.

 
И как логичный итог всего тура: получив шикарный подарок от чемпиона, Евро Таксо смог снова обойти на два очка своего пока основного конкурента - Центурион, расположившись на вершине таблицы, вынудив последнего опуститься, соответственно, на вторую строчку. А на третье место выскочили игроки СМС Раха, опередив на те же два очка совершившую очередную осечку Альтеру, которую в свою очередь сумели догнать и «сеньоры». И здесь, возможно, возникает главный промежуточный вопрос чемпионата: только ли эта пятерка, оторвавшаяся на шесть очков от остальной группы, разыграет медали чемпионата или кто-то еще все же сумеет вклиниться в эту борьбу? Плюс и борьба за 6-ое место, позволяющее без сита отборочного турнира напрямую попасть в вышку следующего сезона, также обещает стать дико захватывающей!

Безусловно интересно, как себя проявят лидеры в следующем туре. Евро Таксо без проблем сумел одолеть БЛРТ Групп в первом круге, но сейчас БЛРТ уже не тот «мальчик для битья», коим он был в начале чемпионата. Центуриону придется же биться с СМС Раха, с кем в первом круге он так и не сумел справиться, проиграв - 1:4. Что же будет на этот раз? Сумеет ли ТФШ сыграть так же мотивированно и отчаянно с Альтерой, как в минувшем туре с Докером? И самый для меня интересный вопрос: будет ли пятый реванш подряд от Космос Сениорс за поражение в первом круге на этот раз от последнего обидчика - Докера?

Вот и давайте вместе узнаем. До встречи на футзале! Уже в следующее воскресение в спортзале гуманитарной гимназии Таллинна или в инете на нашем Youtube канале.

Видео трансляция матчей 13-го тура.

Роланд Меритее