1010

TWIX ЕВРО ТАКСО И ЦЕНТУРИОНА: НАС НЕ ДОГОНЯТ!

News added: 02/26/2020 05:36

Если в одном из летних обзоров летнего мини-футбольного первенства Грандлиги эта фраза звучала как вопрос, то в данном случае это «железобетонное» утверждение, что именно эти две команды будут разбираться, кто из них возьмет золото, а кто – серебро. Но теперь обо всем по порядку…

ТФШ как главное разочарование дня…

Испытывавший в предыдущих играх явные психологические проблемы Локомотив и в этот раз, как и в первом круге, сумел «уделать» ТФШ, у которой все шло хорошо до первого забитого ими быстрого гола уже на 2-й минуте матча, после этого играли только «железнодорожники», у которых в этот день практически получалось все, потому еще до перерыва в ответ на пропущенный гол они успели наколотить соперникам аж пять мячей подряд!

Понятное дело, во втором тайме игроки ТФШ пытались, как в первой встрече этих команд, изменить ход игры, но осмысленность действий им обрести так и не удалось, плюс ненужное удаление Олега Саранчина еще более осложнило судьбу «красных», потому еще два вымученных гола от ТФШ во втором тайме выглядели, как слабое утешение, но не более того. А победившему Локомотиву аплодирую, стоя. Молодцы! Особенно Арвидас, поучавствовавший во всех пяти голах своей команды, в четырех из которых, он был автором.

Когда героизма чуть-чуть не хватило…

Неожиданно упорным выдался поединок Центуриона и Копли Сити. Не самым оптимальным составом коплисцы сумели навязать одному из лидеров турнира равную борьбу. Разумеется, чуть острее были атаки Центуриона, но блестяще стоял на страже своих ворот Максим Медведев, сумевший сохранить весь первый тайм их в неприкосновенности, плюс Антон Помазан смог в конце 7-й минуты игры застать врасплох Эверта Митталя, не сумевшего правильно среагировать на этот удар после, кстати, не получившейся толком передачи от Павла Апалинского, зацепившего ногой защитную сетку у угла площадки. Единственное, что мне показалось излишним в первой половине игры, это активное подключение Максима Медведева в качестве «лишнего» полевого на чужой половине, что несло в себе серьезную долю риска при оставлении своих ворот совершенно пустыми, но Фортуна явно благоволила «белым» весь первый тайм. Да и в начале второго Копли Сити еще раз заставили соперника вынимать мяч из сетки после еще одного неожиданного, как оказалось, удара издали, что при такой игре делало положение Центуриона достаточно проблематичным, особенно учитывая, что у его лучшего бомбардира Рауно Ныммико в этой игре удары в створ особо не получались. Лишь когда полтора тайма остались позади, Рауно удалось распечатать ворота Маскима Медведева и то не ударом, а просто поставив ногу на шикарный прострел Марко Труусалу. Но и после этого еще долго пахло сенсацией, и лишь за две (!!!) минуты до конца матча наступила драматичнейшая развязка, когда более сильному Центуриону удалось-таки не только сравнять счет, но и забить еще дважды. Вот такая реально вымученная победа Центуриона (4:2) при достойнейшей игре Копли Сити. Крутая игра, за что огромная благодарность обеим командам.

Раз на раз, увы, не приходится…

После хорошего старта второго круга БЛРТ Групп стал чередовать хорошие игры с откровенно провальными. Вынеся Локо, провалились с СМС Раха, разнесли Копли Сити, слились Евро Таксо… Вот и после прошлой пусть не самой удачной, но при этом все же хорошей, игры с ТФШ «судоремонтники» сумели продержаться лишь первый тайм, позволив Космос Сениорс раскатать себя по всем статьям во втором. Помимо заслуженно признанного лучшим в составе «сеньоров» Виталия Ивахненко очень приятное впечатление оставил удачно вписавшийся в игру Юрий Брыткин.

А есть еще порох в пороховницах…

Без Дмитрия Скиперского, Рафаеля Кушнира, Александра Стародуба, Василия Кулика и других Докер не выглядел особо грозным соперником, возможно, благодаря этому Альтера позволила его игрокам действовать без особых помех со своей стороны, какие, например, сумел в свое время дважды создать Докеру ТФШ, особенно активным прессингом на чужой половине. Альтера действовала достаточно спокойно, время от времени беспокоя Александра Калинина, который в этот раз снова был безупречен. Но и Докер в первом тайме сумел дважды создать 100%-й момент, но сначала перекладина отразила удар Андрея Митюнова, а потом Александр Завьялов едва-едва не успел замкнуть передачу и послать мяч в сетку уже пустых ворот. По идее такие «звоночки» уже должны были насторожить «синих», что даже таким составом и после разгрома от Центуриона в прошлом туре Докер может все быть опасен. В итоге в самом начале второй 20-минутки случился «гром среди ясного неба», когда ошибка бывшего «последним» Александра Гостева привела к его удалению, так как Александру пришлось недозволенным приемом останавливать выход один на один с вратарем обокравшего его Олега Кальюранда. И как следствие, две минуты меньшинства, которые Докер использовал очень быстро, сумев распечатать ворота Артема Буркина. И еще через три минуты рикошет позволил Докеру увеличить свое преимущество вдвое, что при складывающейся игре вызывало серьезные опасения, сумеет ли Альтера переломить ход поединка. Что же… умело действуя вторым номером, Докер при активной поддержке своих болельщиков, за что им отдельное спасибо, нашел в себе силы довести матч до победы, позволив сопернику лишь гол престижа. Поздравления Докеру и сочувствие Альтере, упустившей реальный шанс праздника на своей улице.

При этом многие, смотревшие игру могли задаться вопросом, почему был отменен первый гол в ворота Докера после розыгрыша спорного мяча? На самом деле все достаточно просто: гол был отменен после совместного принятия решения обоих судей, вовремя, то есть до следующего возобновления игры, сориентировавшихся, что данная остановка игры по причине брошенной бутылки воды в сетку ворот Альтеры со скамейки ее запасных должна была продолжиться свободным ударом с места, где данное нарушение имело место, а именно таковым согласно правилам футзала оно и является. Другое дело, почему бросивший бутылку игрок остался не наказанным соответствующим образом, т.е. предупреждением?

Остановить такси на полном ходу…

Согласитесь, не так это и просто, как и набравшего к финишу сезона обороты лидера нашего чемпионата с одноименным названиемХотя первые пять минут игры явно опровергали это утверждение. Ведь не успела истечь первая минута, а мяч уже трепыхался в воротах Евгения Зиновьева, да и сразу после этого у СМС Раха были хорошие шансы забить еще. А когда через 4 минуты еще один мяч, забитый без особых проблем, побывал в воротах Евро Таксо, действительно могло сложиться впечатление, что собравшие лучший свой состав «оранжевые» разнесут сегодня «таксистов» в пух и прах. Видимо, это и стало злым фактором для СМС Раха, у которых слишком рано создалось впечатление, что это уже их игра. Нет, оно вполне могло так и сложиться, если бы не сразу за этим последовавшая, мягко говоря, слишком расслабленная игра в обороне, позволившая вскоре «таксистам» в течение следующих же двух минут дважды расстрелять ворота Алекса Ренина при полном попустительстве кого-то из защиты «оранжевых». После этого инициатива перешла полностью к лидеру, который сумел уйти на перерыв, уже ведя в счете.

Ну а с первых минут второго тайма «таксистам» удалось окончательно «придавить» соперника, успокоившись, лишь когда еще четыре мяча оказались в сетке ворот СМС Раха. И этого хватило для уверенной победы над сильным соперником (8:3). Поздравления лидеру за волю к победе. Молодцы, хотя и не без помощи тех же «оранжевых», прекрасно продемонстрировавших, как же сложно вернуться в упущенную самими игру.

Как бы то ни было, даже поражение СМС Раха никак не изменило расстановку в первой тройке ввиду не слишком удачных матчей в этом туре и в прошлом своих непосредственных конкурентов в борьбе за бронзу – Альтеры и Космос Сениорс. И как уже было сказано, совершенно определённо пару Евро Таксо/Центурион уже не догнать никому. Конечно же, у Копли Сити и Альтеры в следующем же туре есть последняя возможность в какой-то мере повлиять на расстановку этих команд, но вопрос, получится ли? Уверен, оба лидера подойдут к этим играм с максимальной мотивацией, и устоять против них, разумеется, можно, причем и «белым», и «синим». Тем более, что Альтера все еще не лишена шансов попасть в тройку призеров, как и Копли Сити - вернуть себе обратно отнятое на данный момент Докером шестое место.

Для СМС Раха также важно победить ТФШ, чтобы к игре с одним из основных конкурентов – Космосом – также подойти с максимально возможным преимуществом. Найдет ли ТФШ, в свою очередь, силы взять реванш за первый круг, тем более, что попадание в шестерку лучших и для них также реально, тоже вопрос интересный. Кстати, именно у этих команд будет возможность узнать свои шансы уже в эту субботу, так как они сойдутся в 18:00 в финале Кубка Грандлиги!

Впрочем, также интересно, вот БЛРТ Групп, кстати, в первом круге сумевшего обыграть Докер, сможет ли повторить тот успех, учитывая, что по статистике через раз плохой-хорошей игры с Докером БЛРТ может и серьезно зацепиться?

Да и как не задаться вопросом относительно игры Локомотива против Космоса, тем более, что встреча этих команд в первом круге стала настоящим футзальным триллером с вырванной чемпионом на последних минутах матча победой (6:5).

В общем вопросов много, давайте вместе узнаем на них ответы уже в ближайшее воскресение.