992

НА СТАРТ… ВНИМАНИЕ…

News added: 10/26/2019 08:44
Уже в эту субботу, 26 октября, стартует очередной футзальный сезон!

Этой осенью его участниками станут сразу двадцать восемь команд, которые составят три соревновательных дивизиона:

1 – Грандлига

2 – Грандлига 2

3 – Грандлига 2Б


В Грандлиге сойдутся, как и прежде, десять команд, где "Космос Сеньорс" попытается в очередной раз защитить свой чемпионский титул. В общем-то, все старые знакомые, восемь из которых уже хорошо известны по последнему сезону, к которым добавился вернувшийся после недолгого отсутствия победитель Грандлиги 2 - "Копли Сити" и его ближайший конкурент – "СМС Раха", дебютировавший в прошлом году. Хотя сложно назвать дебютантом команду, за которую выступают игроки – действующие чемпионы Эстонии по футзалу.

Справедливости ради стоит заметить, что вместо "БЛРТ Групп", не сумевших победить в своей группе отборочного турнира, могла быть другая команда, как раз группу выигравшая, но посчитавшая, что «синица в руке лучше журавля в небе» и потому отказавшаяся идти в «вышку». В итоге после отказа следующих претендентов "БЛРТ" снова в Грандлиге и имеет неплохой шанс повторить подвиг датчан, попавших в последний момент на «подножку уходящего поезда» чемпионата Европы, и многие помнят, как это закончилось… победой сборной этой страны.

Так что уже в это воскресенье как обычно в 14:45 ждем всех любителей футзала и их хороших знакомых в спортзале гуманитарной гимназии Таллинна или на нашем YouTube-канале!

А в субботу в бой вступят 9 команд Грандлиги 2, из которых многие также знакомы, но есть и новички: "TMJK" и "Draft", потенциал которых уже вызывает интерес. И еще столько же команд Грандлиги 2Б начнут вместе с Грандлигой, до и после игр «вышки». Здесь тоже не без новичков: "Смена" и "Thunder". Последний вызывает особое любопытство, так как аналогичное название имеет действующий чемпион Эстонии по пляжному футболу. Разумеется, паркет – не песок, но, согласитесь, игровой опят и сыгранность могут стать хорошим подспорьем в этом сезоне. Так что и в стартующем с эту субботу розыгрыше кубка можно будет вполне увидеть истинный потенциал этой команды, и не только. Думаю, еще не все забыли, что в финале последнего футзального кубка команд из Грандлиги не было вообще. Впрочем, на то и кубок…

И еще отдельного внимания заслуживает набирающая популярность практика дублей, где однозначным лидером уже можно назвать "Центурион", набравшего состава сразу на три команды. Также в привычной связке выступят две команды "Альтеры" и "Копли Сити", причем их дубли будут из 2Б. Из наиболее интересных связок можно еще назвать "Космос Сеньорс" и их дубль "Thunder", а также "ЕвроТаксо" с "Партизаном". И вполне возможно, что пара с "TMJK" позволит "БЛРТ" облегчить их пребывание в Грандлиге. Хотя даже не пара, а тройка, как и у "Центуриона", так как "Пяэскюла" в свою очередь стала дублем "TMJK".

Так что… мини-футбол «умер» (образно, разумеется, да и временно), да здравствует футзал! Ждем всех желающих провести этот сезон вместе с нами…

Роланд Меритее