1001

РОВНО НА СЕРЕДИНЕ ПУТИ: ИТОГИ ПЕРВОГО КРУГА ГРАНДЛИГИ

News added: 01/15/2020 20:48
Вот мы и добрались до экватора нашего чемпионата. Позади последний тур первого круга, который не принес сюрпризов, но все же был очень интересным.

Слегка выпала из общего уровня напряженности первая игра тура, где Копли Сити в отсутствие Максима Медведева, пропускавшего игру из-за перебора желтых, ничего не смогли противопоставить СМС Раха, переигравшим «коплисцев» по всем статьям. Уже то, что последние сумели серьезно потревожить вратаря «оранжевых» лишь в середине второго тайма, само по себе является одним из свидетельств того, что «белые» были явно «не в своей тарелке».

Дальше было намного интереснее. БЛРТ Групп едва не сотворил третью сенсацию подряд в игре с лидером Центурионом, чьи игроки сумели лишь на последних минутах вырвать победу у неуступчивого в последнее время соперника. В целом игра произвела очень приятное впечатление, обе команды старались, но приходится отметить, что у БЛРТ еще остаются вопросы по реализации создаваемых моментов и, что еще хуже, грубым ошибкам в передачах, приводящим к голам в их собственные ворота. Но если это исправить… не буду повторяться!

Также едва не закончилась сенсацией встреча между Альтерой и ТФШ, где «красные» с 0:3 сумели сделать великолепный камбэк, забив три мяча подряд в ответ и имея великолепнейший шанс забить еще с 7-метрового пенальти (это возможно, если место нарушения было ближе 10 м до ворот), но везения и концентрации до конца встречи им все же не хватило, а «синие», напротив, возможно, сделав правильные выводы после поединка с Копли Сити, сумели на последних минутах «дожать» соперника. Бесспорно, заслуженная победа фаворита, но и огромная благодарность игрокам ТФШ за продемонстрированную игру. Так держать!

Разумеется, не мог не стать центральным матч между действующим чемпионом Космос Сениорс и одним из текущих лидеров Евро Таксо. Игра проходило очень напряженно в обоюдоострой борьбе, но все же чуть мощнее были «таксисты», видимо абсолютно комфортно чувствующие себя на площадке, когда в их составе не меньше двух полных «четверок» игроков.
Плюс, имел значение фактор везения, ведь кто знает, как бы пошла встреча, сумей бы впервые привлеченный из дубля Космоса Кевин Сооалусте забить с 10-ти метрового пенальти? А удерживать победный счет Космос умеет очень хорошо. Но итог получился победным для «таксистов», у которых лучшим игроком был признан исполнивший хет-трик Александр Середняк, хотя, по-моему, вратарь их дубля Андрей Лебедев был также не менее великолепен.

Что касается последней встречи, то после невыразительной прошлой игры Докер в поединке с Локомотивом вновь предстал крепким мощным коллективом, не позволившим «железнодорожникам» навязать свою игру. Безусловно был вновь надежен и вратарь Докера Александр Калинин, сумевший в первом тайме, заметьте, в одиночку ликвидировать два опаснейших момента подряд у своих ворот. Другой вопрос, почему «зеленые» не сумели помешать Докеру играть так, как он играл, в чем они неплохо преуспевали в предыдущих своих встречах? После матча игроки Локомотива отметили блестящую игру Александра Калинина, но мне кажется, не только в этом кроется причина поражения этой крепкой команды.
Немного о судействе. В этом туре оно, на мой взгляд было очень достойным, ни коим образом не повлиявшим на ход какой-либо из игр, хотя все же одно судейское решение было отменено: оргкомитет Грандлиги удовлетворил ходатайство команды Альтеры об отмене желтой карточки своему игроку за нарушения положенного расстояния при розыгрыше аута, так как предварительно сам ввод мяча с аута был произведен с нарушением правил футзала, где процедура аута предполагает нахождение вводящего мяч на линии площадки или за ее пределами, но никак не внутри ее. С другой стороны, всем игрокам стоит наконец задуматься, что, исходя из правил футзала, обязанность соблюдать положенное в 5 метров расстояние лежит непосредственно на самих игроках защищающейся команда, а не на ком-то другом, потому не следует удивляться, если, особенно во втором тайме, один из судей предпочтет сразу продемонстрировать желтую карточку игроку, нарушившему данное требование. Забудьте «Он не просил» или «судья ничего не сказал», сами, господа, все сами!

Ну и в итоге, по окончанию первого круга видно, что лидеры – Центурион, Евро Таксо и Альтера –  сумели воспользоваться усилением конкуренции команд середнячков, создав себе небольшой задел в шесть очков от следующей команды Копли Сити, сумевшей, не смотря на разгромное поражение, сохранить за собой четвертую строчку в таблице. А вот дальше вниз таблицы все очень и очень плотно, где отрыв между командами составляет одно-два очка. А такой плотности ранее на моей памяти в Грандлиге еще не случалось. Еще одна примечательность турнира, что отсутствует явный аутсайдер, коим, например, в прошлом сезоне был Конкрит Олибет, сумевшим за весь чемпионат набрать лишь одно очко. Да, Локомотив, ТФШ и БЛРТ Групп замыкают турнирную таблицу, но они успели продемонстрировать, что это положение вполне может стать временным. И еще один отличающий этот сезон момент, что после 45-ти игр первого круга лишь две (!!!) встречи завершились вничью, что свидетельствует о господствующей бескомпромиссности в нашем чемпионате. И это еще раз подчеркивает, что нынешний сезон уже является одним из интереснейших, если не самым, так что с нетерпением ждем продолжения.
А пока, дорогие команда и их болельщики, очень хочется поздравить вас с наступившим Новым годом! Во своем жизненному опыту желаю вам прежде всего здоровья, без которого все остальное не так важно, ну и «разумеется, яркой и удачной игры в новом году!