1005

Очередная смена лидера, камень преткновения "Альтеры", реванши за первый круг и другие новости минувшего тура в разгар "Зимы".

News added: 01/22/2020 04:50
За окнами затянувшаяся осень, готовая плавно перетечь в весну, оставив календарную зиму в самом ее разгаре не у дел, а на футзальной площадке у нас сплошное лето!

Не хочется верить, что Локомотив уже стал жертвой возможного кризиса, но их встреча против БЛРТ Групп позволяет над этим задуматься, ибо вновь Локомотив выступил в роли статиста, проиграв «судоремонтникам» по всем статьям (2:7). Явно бросается в глаза потеря осмысленной командной игры с заменой на попытки индивидуальных проходов, удачными которые не назовешь. Очень надеюсь, что следующая игра с лидером – Центурионом – не станет для последнего простой формальностью, ибо как раз главное отличие нынешнего чемпионата – это его полная непредсказуемость, и будет крайне жаль, если Локо выпадет из этой общей картины. Ну а БЛРТ поздравляем с убедительным реваншем за поражение в первом круге (4:6), плюс эта команда, благодаря стечению обстоятельств попавшая в «вышку», впервые ушла с последнего места, обойдя стразу две команды. Так держать!

В следующей встрече была надежда, что ТФШ удастся огрызнуться в поединке с лидером, но после последней осечки с БЛРТ, стоившей потери двух очков и первого места, Центурион подошел к игре крайне собрано, не позволяя так же свободно действовать, как в первом тайме их прошлой встречи, хотя моменты у ворот Центуриона все же возникали, но на перерыв команды ушли за явным преимуществом лидера (4:1). Начало второго тайма вернуло надежду на интригу, поскольку к середине второго тайма игрокам ТФШ удалось взвинтить темп и сократить отставание до минимума (4:3), но в последние 10 минут силы у них явно сдали: не все стали возвращаться в защиту, чем Центурион с удовольствием и воспользовался, послав в ворота ТФШ еще четыре мяча, оформив уверенную победу (8:4)!

Вполне предсказуемо «гвоздем программы», и это не ирония, а реальность, стал поединок вновь вернувшего себе лидерство перед этой встречей Евро Таксо и действующего чемпиона – Космос Сениорс. Первый тайм явно остался за чемпионом, сумевшим сковать наступательный порыв «таксистов», расслабившись на последних его минутах, ведя в счете (2:0), и получив «гол в раздевалку», а так кроме хорошего удара Андрея Назарова издали и вспомнить особо нечего. Начало второго тайма, напротив, осталось за «таксистами», сумевшими достаточно быстро восстановить равновесие в счете уже на второй минуте последней 20-минутки. Да и после этого игроки Евро Таксо сумели создать, минимум, два опаснейших момента, где штанга в первом и нерасторопность оказавшегося никем не прикрытым их нападающего на «пятачке» не позволили «таксистам» выйти вперед. И тут случился, как оказалось, роковой для Евро Таксо момент, когда обрезка на чужой половине привела к выходу двух «сеньоров» на рандеву с Евгением Зиновьевым, в связи с чем игрок Евро Таксо, чьи остальные партнеры оставались на половине соперника решился прервать атаку недозволенным способом, схватив владевшего мячом руками. Как логичный итог: удаление и две минуты в меньшинстве, которые, кстати, Евро Таксо отстояло на ноль, но главное – игровая инициатива – было безвозвратно упущена. Чемпион же, наоборот, почувствовав благоприятные для себя перемены в игре, постарался выжать из сложившейся ситуации на площадке максимум, усилив натиск, что привело к быстрому набору фолов у Евро Таксо. И подошедший к 10-метровой точке дебютант Космос Сеньорс, а точнее игрок его дубля Карл-Эрик Селленберг был безупречен – 3:2! И дальше чемпион, в отличие от «таксистов», чьи нервы стали сдавать, приведя к еще двум минутам в меньшинстве, продолжал удерживать нити игры в своих руках, снова расслабившись в самой концовке матча, когда Евгений Зиновьев так же, как и Карл-Эрик, блестяще справился с 10-метровым ударом, не дав чемпиону победить с таким же счетом (5:2), с каким тот проиграл «таксистам» в конце первого круга. 5:3 – победа «светло-синих», сумевших, как и БЛРТ взять реванш, для которых во втором круге он уже стал вторым. А учитывая, что в следующим туре «сеньорам» придется встречаться со своим первым обидчиком первого круга – ТФШ, обыгравшей чемпиона – 6:1, положительная тенденция на исправление ошибок первого круга вполне может продолжиться.

Четвертый матч СМС Раха против Альтера также обещал быть интересным, особенно учитывая, что первая же встреча этих команд осталась за «оранжевыми», победившими 2:0. И забитый ровно через 15 секунд после начала матча гол Алексея Смирнова в ворота Алекса Ренина стал вполне логичным, показав высокую мотивацию «синих» на реванш, который после только случившегося поражения «таксистов» позволял Альтере впервые в этом сезоне занять первую строчку турнирной таблицы. Кстати, на моей памяти это - самый быстрый гол, думаю, не только нынешнего первенства, но и всех предыдущих Грандлиг. И буквально через две минуты тот же Смирнов мог удвоит счет, но с убойной, практически, позиции не смог попасть мимо Ренина! А игроки СМС Раха, перетерпев стартовый натиск Альтеры в первой же контратаке сумели поразить ворота Артема Буркина, восстановив равновесие в счете, демонстрируя, что сдаваться набравшей ход Альтере в этой игре они не собираются. Дальше игра пошла на «встречных курсах», где отличился Артур Быстров, поучаствовавший во всех четырех голах своей команды в первом тайме, три из которых забил сам, плюс результативный пас, как оказалось, обеспечив победу в матче, ибо во втором тайме Альтера смогла лишь сократить отставание до минимума, но не более. В итоге, «оранжевые» стали первой, а очень возможно, и последней командой, обыгравшей одного из лидеров чемпионата дважды – 2:0 и 4:3! Видим ли мы возвращение СМС Раха в борьбу за медали? Вполне возможно. И как раз игра с также набирающим обороты БЛРТ Групп в следующем туре может это подтвердить… или нет. Увидим!

Замыкала игровой день пара Копли Сити - Докер, где, думаю, многие рассчитывали на реванш коплисцев за сухое поражение (0:5) в первом круге, а некоторый были даже в этом уверены! Но Докер сумел удивить хорошей игровой дисциплиной, чего ранее за ним особо не наблюдалось, сыграв фактически «вторым номером», при этом отвечая разящими контратаками, чему коплисцы ничего не сумели противопоставить. Вообще чувствовалось, что многим игрокам Копли Сити словно чего-то не хватает. И Павел Апалинский, и Максим Медведев выглядели значительно слабее своих возможностей, а «завести» (в спортивном, разумеется, смысле) команду у никого другого не получилось, потому итог в те же забитые в их ворота пять мячей, на которые все же удалось ответить «голом престижа», выглядят вполне логичными, как и победа Докера в целом (5:1).

Что ж… только потеряв первую строчку, Центурион сумел снова ее вернуть. При этом общее преимущество ведущей тройки команд сократилось с семи уже до четырех очков. И это лишь начало второго круга! Так что интрига продолжает не только сохраняться, но еще и расти. Тем интереснее будет узнать, случатся ли сюрпризы в следующее воскресение, где фавориты в парах выглядят достаточно определённо или нет. Давайте вместе и узнаем!