1008

ДЕНЬ НИЧЬИХ И ПРЕРВАННЫЙ ПОБЕДНЫЙ МАРШ ЧЕМПИОНА

News added: 02/13/2020 05:24
Минувший 14-й тур, он же пятый тур второго круга футзального сезона 2019/2020, оставил позади большую часть этого круга, ибо до завершения этого сезона осталось, как выясняется, всего четыре тура. Таким образом, наш чемпионат выходит на финишную прямую. И при этом вышеназванный тур сумел-таки выделиться из всех остальных, ибо за весь первый круг, а это 45 игр, ничьих было зафиксировано меньше, чем в этом последнем туре, подарившим аж три встречи без победителей из пяти сыгранных!

Первая же игра принесла мирный исход, когда Локомотив, собравший почти оптимальный боевой состав, не сумел одолеть Копли Сити, напротив, выступавший без некоторых ключевых игроков (4:4). Но при этом сама игра была очень зрелищной и интригующей, так что, пусть и не была победителя, но это была хорошая игра обеих команд с интереснейшим финалом!

Чего, к моему огромному сожалению, никак не сказать о следующем поединке, где единоличный на данный момент лидер – Евро Таксо – принимал БЛРТ Групп. Это похоже, как в детской настольной игре, когда перед тем, как двинуть свою фишку, кидаешь кубик, а выпавшее на нем число выводит тебя на игровую «клетку», на которой написано: «Вернитесь на 14 ходов назад!». В итоге безвольное поражение и довольно скудная на моменты игра в атаке. Даже в первой игре сезона против чемпиона БЛРТ выглядел интереснее. Зато «таксисты» были практически безупречны, ни разу не заставившие даже усомниться в возможности иного исхода кроме победного (6:1)

Вторая ничья (3:3) случилась в третьей встрече между ТФШ и Альтерой. Если вы помните один из вопросов в предыдущей статье, анонсировавшей этот тур, как раз и звучал: «Сумеет ли ТФШ сыграть так же мотивированно и отчаянно с Альтерой, как в минувшем туре с Докером?». Но когда Альтера появилась на площадке, вновь, как и прошлой игре с «таксистами», испытывая серьезнейшие проблемы с составом, актуальность данного вопроса практически теряла смысл. И мне видится, здесь и возникла главная проблема ТФШ, не сумевшего настроиться на игру первым номером против, пожалуй, впервые в этом сезоне, более слабого соперника. И то, что ТФШ ушел на перерыв, уступая в счете Альтере (1:2), имевшей лишь одного запасного игрока, и то, повторюсь, благодаря призванным двум игрокам дубля, лишь подтверждает этот факт! Хорошо хоть сумели сравнять счет и даже выйти вперед, но победу удержать не удалось. Так что эта ничья все же в пользу Альтеры!

И немного о судейской работе в этом матче, где к ней были вопросы, хотя всего и по паре моментов… Первый – на 31-й минуте Валентин Бнатов действительно воткнул в опорную Алексея Смирнова, вынудив последнего оказаться на паркете. На повторе это видно совершенно четко. Но я повторюсь снова и снова! Да, судья ошибся, и не тот игрок в итоге получил карточку, но все ошибаются, а игроки по ходу игры делают это значительно чаще, но защищать свою правоту нападками на судей – дело, не самое достойное. Тем более возможности посмотреть повтор у судьи нет, потому призываю игроков относиться к этой непростой работе с уважением и пониманием. И второй момент касается обоих судей, где за 30 секунд до конца матча Алексей Зеленцов из ТФШ пытался ударить по воротам Альтеры с выгоднейшей позиции, а Александр Гойдин ему помешал. В итоге игра продолжилась броском от ворот Альтеры, что выглядело несколько странным, и это мягко говоря, продолжением. Ибо, если Александр сыграл по правилам и выбил мяч, прежде чем, Алексей успел ударить по мячу, почему игра не продолжилась угловым ударом, а если не в мяч, то где штрафной и удаление? И все же на игру это, к счастью, не повлияло, и винить в таком исходе матча игрокам ТФШ следует прежде всего самих себя!


Ну а Центурион сыграл против СМС Раха так же безупречно, как и лидер, видимо, прекрасно понимая, что еще одна осечка, как прошлая с Космосом, может поставить крест на его чемпионских амбициях. И это после проигранной начисто (0:5) кубковой игры предыдущим днем как раз тем же «оранжевым».  И первый тайм, слегка омраченный автоголом Костина и пропущенным вторым необязательным голом всего за 8 секунд до перерыва, игроки СМС Раха держались очень достойно, но во втором наступательный порыв «Марио Скуадры» было не остановить (5:1).

Ну и достойнейшим десертом этого игрового дня стал последний поединок между Космос Сениорс и Докером. Лучше, чем действующий чемпион, второй круг не смог начать никто! Потрясающая работа над ошибками первого круга, когда один за другим «светло-синими» были повержены почти все команды, коим чемпион в первом круге умудрился проиграть. Докер оставался последним, имевшим преимущество в этом сезоне по личным встречам с «сеньорами». Учитывая, что прошлая игра с ТФШ выявила серьезные проблемы в обороне Докера, не без оснований можно было предположить, что и этот, пятый подряд, реванш «сеньоров» во втором круге вполне может стать реальностью, но Докер сыграл не менее великолепно, чем Космос. И, что важно, особенно на фоне предыдущей встречи этих непримиримых соперников, добился он такого достойного, хоть и ничейного, результата (3:3) исключительно благодаря своим собственным усилиям. Так держать! И опять же огромное спасибо обеим командам за шикарный футзал, державший в постоянном напряжении с первой до последней минуты!

И что же… Не совершив ошибок, лидеры – Евро Таксо и Центурион – сумели создать себе отрыв в семь очков от даже после поражения сохранивших третью строчку игроков СМС Раха, к которым вплотную приблизились и Альтера, и Космос Сеньорс, отстающие от «оранжевых» лишь на очко. Сумеет ли кто-то из них зацепиться за чемпионскую гонку или эта тройка сосредоточится на борьбе за «бронзу», вопрос, конечно, интересный. Но то, что, как минимум, одна команда из этой тройки, а то и две, могут после уже следующего тура потерять фактические шансы на победу в чемпионате, вполне реально. Да и в нижней пятерке в основном все по-прежнему еще очень туманно. И вообще, этот сезон особенно не позволяет быть в чем-то заранее абсолютно уверенным. К тому же и раньше бывало, что под конец турнира неожиданно «выстреливали» команды снизу, внося больше интриги наверх. Как бы то ни было, не упускайте возможности узнать это лично. До встречи уже в ближайшее воскресение!

Роланд Меритее.

Запись матчей 14-го тура.