847

Начало квалификационного турнира Грандлиги принесло первые сюрпризы

News added: 10/17/2016 13:19
Двадцать команд, разбитых на пять подгрупп, начали борьбу за места в Грандлиге и Грандлиге-2 в предстоящем футзальном сезоне. Причем бороться, согласно регламенту, предстоит и за места во второй по силе лиге, потому что худшая по итогам квалификации команда вообще не попадет в турнир.

Победители подгрупп станут участниками Грандлиги, где их уже дожидаются пять других команд, по итогам прошлого сезона занявшие первые пять мест. Остальные сформируют Грандлигу-2, и поскольку в ней будет играть 14 команд, то одна получается лишней.

Группа А: новички победить не сумели

Двое старых знакомых, «Ла Страда» и «БЛРТ Групп», в первом туре экзаменовали новичков Грандлиги и одержали победы, хотя обе дались не без труда.

«БЛРТ» хоть и забил пять голов, но сам пропустил трижды от команды «Уайтлайнерс». А «Ла Страда» переиграла с минимальным счетом 3:2 дубль команды «Цезарь Юнайтед».

Группа В: «Докер» поставил себя в трудное положение

Главная сенсация игрового дня произошла именно в этой подгруппе, где легендарный «Докер» неожиданно уступил неизвестной команде «Статус», которая заявилась в самый последний момент благодаря специальному решению оргкомитета. И теперь получается, что «Статус» поставил под угрозу попадание «Докера» в высшую лигу.

В упорном поединке техничная русско-эстонско-испанская команда (в «Статусе» играют три проживающих в Эстонии испанца) переиграла «Докер» 3:2, причем провела матч всего с одной заменой против длинной скамейки запасных у соперника.

Во втором матче этой группы очередная собранная Павлом Ходосовым команда, на этот раз под названием «Кавиал Лийкур», переиграла 5:3 «Парадокс» и пока что возглавила таблицу.

Группа С: «ТФШ» показал класс, чемпион проиграл

Очень динамичным и напряженным выдался матч между «ТФШ» и еще одним новичком, «Олимпией». Несмотря на крупное поражение, «олимпийцы» произвели очень хорошее впечатление. Пусть игроки совершали много мелких ошибок, из-за которых порой казалось, что они попросту не слишком хорошо знакомы с футзальными правилами, но показали себя техничной, быстрой командой, способной биться на равных с кем угодно.

В общем-то, решить исход поединка в свою пользу «ТФШ» удалось лишь в концовке матча, а до 36-й минуты на табло горели «нули» и даже удаление капитана «Олимпии» Дмитрия Пономарева не помогло «ТФШ» открыть счет раньше. Хотя в итоге удалось победить, что называется, на классе.

Во втором матче несколько неожиданно, но, в общем-то, по делу прошлогодний чемпион Грандлиги-2 «Космос сениорс 2» уступил со счетом 0:2 «Балтик спорту». «Сениоры» владели преимуществом, но почти не создавали моментов. Мало их было и у соперника, но обе свои возможности «балтийцы» реализовали.

Группа D:  без сюрпризов и неожиданностей

Стартовые поединки в этой подгруппе неожиданностей не принесли. Те, от кого ждали победы, разобрались с соперниками без видимых проблем. «Локал» переиграл «Сатурн» 5:2, причем хет-триком отметился Станислав Жигалов.

А «БСФ Юнайтед» крупно обыграл «Цезарь Юнайтед» - 6:0. И здесь был зафиксирован хет-трик – он на счету Артема Князева.

Группа Е: «Копли сити» учинил разгром

Здесь была зафиксирована самая крупная победа первого игрового дня квалификационного турнира – «Копли сити» переиграл «Депо» 7:1, а хет-трик в составе победителей оформил Виктор Толбузов.

Во втором матче «Л.Ф.К.» встречался с еще одним дебютантом Грандлиги, командой «Пяэскюла», и проиграл 0:2.