956

Интересный расклад в Грандлиге: без пяти минут чемпионы теоретически могут и вовсе остаться без медалей

News added: 02/22/2018 13:20
За три тура до конца чемпионата Грандлиги может показаться, что с победителем вопрос уже решен. «Космос сениорс» опережает ближайших преследователей аж на 7 очков, так что в оставшихся играх ему достаточно одержать одну победу. Однако в теории при определенном раскладе «сениоры», как ни странно, могут и вовсе остаться без медалей. Почему? Читайте ниже.

У лидера сейчас 34 очка, и сразу три команды набрали по 27. Это «Центурион», «Уайтлайнерс» и «КинГЗ Альтера». Между собой они в последних турах не встречаются, но двум из них предстоят матчи против «Космоса». И если сегодняшний лидер на финише проиграет все поединки, а конкуренты, напротив, одержат по три победы, то получается, что «сениоры» закончат сезон на четвертой строчке. Но насколько это вероятно?

Да, «Космос» мог иметь еще больший задел, но в 14-м туре обиднейшим образом потерял очки, сыграв вничью с «Маарду Юнайтед». Ведя в счете 3:2, «сениоры» пропустили гол за одну секунду до конца встречи. Причем отчасти этому способствовало курьезное обстоятельство.

Желая отыграться, маардуская команда на последних минутах начала атаковать впятером, подключая к нападению вратаря. После серии рикошетов за шесть секунд до сирены мяч ушел за лицевую линию. Судья показал на угловой, а игрок «Космоса» Вадим Долинин, ошибочно посчитав, что мяч будет у его команды, рванул к чужим воротам. Когда же он понял свою ошибку, то развернулся и побежал в защиту, но поскользнулся и упал. В это время «Маарду» ввел мяч в игру и использовал численное преимущество.

Концовка матча, видео

Сами же маардусцы в равной степени могут сейчас как замахнуться на медали, так и вылететь из первой шестерки. Их отставание от медальной зоны составляет 4 очка, столько же отделяет от идущего сейчас на седьмом месте «Копли сити».

Что же касается претендентов на пьедестал почета, то наиболее простой концовка сезона выглядит у «Центуриона». Ему надо обыграть аутсайдеров в лице «Локала» и «Штромки», а в последнем туре он встречается с «Копли».

У «КинГЗ Альтеры» в предстоящих соперниках «Копли сити», «ТФШ» и «Космос». А «Уайтлайнерсу» предстоят встречи с «Маарду», «Космосом» и «Локалом».

До последнего тура именно «Уайтлайнерс» был бессменным вторым, но обескровленная команда (матч из-за дисквалификации пропускали сразу три ведущих футболиста — Илья Дьорд, Юрий Гайдаенко и Марк Колосов совершенно безвольно проиграла проиграла «Центуриону» 1:8.

Что ж, при кажущейся очевидности многих вещей интрига в Грандлиге закручена до предела. Ответы на многие вопросы будут получены уже в предстоящее воскресенье, когда состоится 16-й тур.