957

«Космос сениорс» - чемпион! За два тура до финиша

News added: 02/27/2018 11:51
Свою чемпионскую задачу – выиграть хотя бы один матч из оставшихся трех – лидер чемпионата «Космос сениорс» решил в первом же раунде. Обыграв в непростом поединке «ТФШ» с минимальным счетом 2:1, «сениоры» гарантировали себе «золото» футзальной Грандлиги 2017/2018.

Игра, на самом-то деле, получилась скучной. Команды продемонстрировали закрытый футбол, причем создавалось ощущение, что «ТФШ» преуспел в этом даже лучше «Космоса», который, что называется, умеет «грамотно стоять». В итоге чуть ли не единственный реальный момент в первом тайме и завершился взятием ворот. Максим Рамазанов прошел по бровке, уйдя от защитника и прострелил на партнера. Ни защитник, ни вратарь не сумели, хотя и могли, помешать – не без доли везения мяч после удара Владислава Соколова оказался в сетке.

И до 35-й минуты отметить-то, строго говоря, больше нечего. Опасных моментов и ударов по воротам практически не было. Постепенно «Космос» все чаще стал владеть мячом, а «ТФШ» все глубже садился в защиту, и такое развитие событий оказалось на руку атакующей команде. В очередном эпизоде после неразберихи вблизи ворот наиболее расторопным оказался Вадим Долинин, неотразимо пробивший под перекладину – 1:1!

А еще через минуту с небольшим «сениорам» удалась позиционная атака, которую точным ударом завершил Евгений Ларин. «ТФШ» снял вратаря и пытался атаковать впятером – в конце концов, надежды на медали чемпионата еще есть! – но отыграться было не суждено.

За два тура до финиша «Космос» опережает ближайших преследователей на семь очков и не имеет ни малейшего шанса упустить чемпионство, а оставшиеся игры превращаются для него в пустую формальность. Чего не скажешь о соперниках, продолжающих вести борьбу за медали.

На второй и третьей строчке сейчас расположились «КинГЗ Альтера» и «Центурион», имеющие в активе по 30 очков. За ними с отставанием в два очка идет «Уайтлайнерс». Еще несколько дней назад у всей троицы было одинаковое количество набранных баллов, но «лайнерсы» потеряли очки в поединке против неуступчивого «Маарду Юнайтед». Неделю назад маардусцы отобрали победу у будущего чемпиона, а теперь точно так же, проигрывая, в концовке встречи сравняли счет в игре с претендентом на «серебро».

Ключевым стал эпизод на 38-й минуте матча, когда капитан «Уайтлайнерс» Илья Дьорд вынес летящий в пустые ворота мяч. Как показалось арбитру – рукой. Даже видеоповтор не дает однозначного ответа на вопрос. С одной стороны, Дьорд не играл рукой умышленно, с другой – иначе он не спас бы команду от гола. В итоге – удаление и пенальти. Его маардусцы реализовали, сократив разрыв до 4:3, а потом и сравняли счет.

Впрочем, шансы самих «Юнайтед» на медали рассматриваются скорее как призрачные и чисто теоретические. Как и «ТФШ». У обеих команд сейчас по 24 очка, и главной их задачей, пожалуй, считается сохранение месте в первой шестерке, что даст возможность начать следующий сезон в Грандлиге без квалификации.

А сзади тем временем подкрался «Докер», отстающий от шестого места всего на три очка. У маардусцев концовка первенства попроще – им играть с аутсайдерами, «Локалом» и «Штромкой». А вот «ТФШ» в предстоящее воскресенье встречается с «КинГЗ Альтерой». Так что не исключено, что в борьбе за шестое место ключевым станет поединок в последнем туре, где сойдутся «ТФШ» и «Докер».

В теории на шестую строчку еще может претендовать и «Копли сити». Но, скорее всего, прошлогоднему триумфатору придется все же довольствоваться более скромным местом.

И только с низом турнирной таблицы полная ясность. «Локал» и «Штромка» могут разве что заочно поспорить, кому же все-таки быть последним. Хотя слабых команд в Грандлиге нынче нет. Что доказывает масса примеров, и достаточно напомнить хотя бы о том, что досрочный чемпион в этом турнире проиграл и «Локалу», и «Штромке».