958

Чемпионат Грандлиги завершен: медалисты и первая шестерка определились в последний момент

News added: 03/11/2018 22:09
Если чемпион нынешнего сезона стал известен еще за два тура до конца («Космос сениорс» обеспечил себе слишком комфортное преимущество), то интрига, кто же получит медали и кто войдет в первую шестерку, чтобы в следующем сезоне попасть в Грандлигу без квалификации, держалась до конца.

В последнем туре «Маарду Юнайтед» уступил «Штромке» 5:6. С турнирной точки зрения для маардусцев этот матч, по сути, ничего не решал – забраться выше пятого места, на котором находилась команда, им не светило. Сейчас важнее финал Кубка, где «Юнайтед» будет играть совсем скоро. Скорее уж мотивирована была «Штромка», которая в случае победы уже точно не стала бы последней.

Игра получилась красивой и результативной. «Штромка» вела на протяжении всей встречи, причем разрыв достигал аж трех голов, но в концовке соперник, приложив все силы, отыгрался. Шла последняя минута, и казалось, что ничья будет самым логичным исходом, однако за три секунды до конца Максим Медведев все же принес победу своей команде. Таким образом, «Штромка» и начала сезон с победы, и завершила ею же.

«Уайтланерсу» надо было обыгрывать «Локал» и ждать результатов матчей соперников, чтобы понять, удастся ли в этом сезоне забраться на пьедестал почета. Задача была решена без видимых сложностей – 7:4, а лучший снайпер «лайнерсов» Марк Колосов оформил в этой игре покер.

Таким образом, у «Уайтлайнерс» стало на очко больше, чем у «Центуриона» и «КинГЗ Альтеры», но тем еще предстояло играть. И у обоих задачи изначально простыми не казались.

«Центуриону» надо было сразиться с «Копли сити», который в случае успеха получал шанс закрепиться в первой шестерке. Но тут проблем не возникло – 6:2, причем коплиская команда, игравшая в совсем не оптимальном составе, забила голы престижа лишь в самой концовке. «Центурион» стал вторым и ниже третьего места не опутился бы уже в любом случае.

«КинГЗ Альтеру» экзаменовал чемпион. С одной стороны – немотивированный. Достаточно вспомнить, как в прошлом туре «сениоры» по всем статьям проиграли «Уайтлайнерсу» 0:6. С другой стороны – соперник опытный, который явно не хотел заканчивать сезон на минорной ноте. К тому же команда усилилась игроком высшей лиги Степаном Черноусовым. Справивший неделю назад свой 35-й день рождения он перешел в категорию ветеранов, на которых не распространяются ограничения любительского турнира.

«ГЗ» играли хорошо. Уже в самом начале встречи несколько раз простили соперника, и тем более обидным получился гол в их ворота. Вадим Долинин скорее давал пас, чем бил, но после рикошета мяч оказался в сетке. И все же до перерыва «Альтера» вышла вперед, и оба гола забил Анатолий Божко.

Но вторая половина встречи осталась за «Космосом». Сначала Черноусов открыл счет забитым голам в Грандлиги, а затем, когда играть оставалось всего две с половиной минуты, красивейший мяч провел Максим Жидков. Понимая, что даже ничьей будет мало и терять уже нечего, «ГЗ» впятером пошел вперед. И, как водится, пару раз обрезался. Оба раза первым на мяче оказывался Илья Кривошеин. И если первый раз он издалека пробил по пустым воротам и не попал в створ, то вторая попытка увенчалась успехом.

4:2 за 22 секунды до сирены – это безнадежно. Хотя «КинГЗ Альтера» заставила еще раз вытащить «сениоров» мяч из сетки, но это было лишь статистическое дополнение. Шедшая за тур до этого второй, команда осталась без медалей первенства.

Но, пожалуй, самым запоминающимся матчем последнего игрового дня стал поединок между «ТФШ» и «Докером». Еще недавно претендовавшая на медали «школа» оказалась на грани вылета из первой шестерки. Перед матчем соперников разделяли три очка, если бы «Докер» выиграл, то они сравнялись бы.

При равенстве учитывается в первую очередь результат личных встреч, а при равенстве этих показателей – общая разница забитых и пропущенных мячей. И тут козыри были на руках у «Докера». Встречу в первом круге он проиграл с минимальным счетом 3:4, а общая разница у него была лучше – плюс два против минус четырех у «ТФШ». Так что «Докер» устраивала победа с любым счетом, главное – выиграть.

Первый тайм, однако, сложился явно не в пользу «Докера», который к перерыву проигрывал 1:3. И со стартовым свистком, извещающим о начале второй половины встречи, болельщики увидели, что «Докер» пошел ва-банк. Место голкипера занял Рафаэль Кушнир, и каждую свою атаку команда проводила впятером. Надо сказать, что разыгрывали «гонялу» футболисты «Докера» не просто грамотно, а очень грамотно – к 31-й минуте они уже вели 4:3, причем все три мяча провел Дмитрий Скиперский.

Правда, затем случился гол в их ворота – Евгений Бнатов воспользовался фантастической передачей Андрея Русака и сравнял счет. Но продолжавший атаковать с использованием лишнего «Докер» своего все-таки добился. Итоговый счет 5:4, и «Докер» получает право начать следующий сезон в Грандлиге без квалификации, а вот «ТФШ» такой привилегии лишается.