993

БЕЗ КОМПРОМИССОВ: резвый и обильный на голы старт Грандлиги

News added: 10/31/2019 11:27
Вот он, долгожданный старт сезона, и сразу ни одной ничьи.

В первой же игре действующий по футзалу чемпион – Космос Сеньорс – встречался с БЛРТ Групп и показал серьезность своих намерений подтвердить свой чемпионский статус и в этом сезоне, ибо все закончилось разгромом БЛРТ - 9:3. У «сеньоров» свою полезность великолепно продемонстрировал Сергей Светлов, успевший дебютировать еще на последнем чемпионате по мини-футболу, но именно тут, в зале, его качества раскрылись в полной мере, заставив обратить на себя внимание. И все же, справедливости ради нельзя не отметить, что разгрому способствовала колоссальнейшая неаккуратность игроков в белой форме (БЛРТ Групп осваивает новый комплект формы), чьи ошибки и привели к созданию львиной доли голевых моментов. В атаке БЛРТ действовал очень конкурентоспособно, а посему, если игроки этой команды проведут «работу над ошибками» и в будущем не будут столь «щедры» на «подарки» соперникам при выполнении передач, то их первая победа вполне сможет случиться уже в следующем туре.

В следующей игре ЕвроТаксо – действующий вице-чемпион – вышел с явным желанием показать, что зальный паркет, это вам не искусственный газон, здесь мы, как рыба в воде. И действительно, после бледного выступления в сезоне мини-футбола нынешние «таксисты» вновь предстали грозной силой, отведя ТФШ (да простят меня ее игроки и болельщики, но я и сам всегда относился к этой команде с большой симпатией) роль «мальчиков для битья», забив сопернику в каждом тайме по три безответных мяча, которых могло быть и больше, если бы не вратарь ТФШ Сергей Ильин. 
ТФШ, как и в последнем мини-футбольном сезоне, начинает не особо выразительно, и что тут скажешь… «Первый блин комом»? Возможно. Посмотрим, что будет дальше.

Следующим на площадке появился, в свою очередь, действующий бронзовый футзальный призер – Центурион, который экзаменовал завершивший прошлый сезон на скромном предпоследнем месте Локомотив. Правда итоги недавно завершившегося сезона мини-футбола позволяли надеяться на гораздо более успешную игру железнодорожников и в этот раз, но серьезно помогшие стать на траве бронзовыми призерами и победителями Финала четырех Владимир Челноков и Тихон Шишов в зал не пошли, плюс отсутствовал еще достаточно длинный ряд важных игроков, как Быстров, Панкевичюс, Мамедов и другие. Возможно поэтому у Центуриона проблем особых в игре с Локомотивом не возникло, лишь гол престижа в исполнении новичка Юрия Гайдаенко стал украшением этой игры, но не более того – 5:1. Потому очень интересно посмотреть, как выступит Локомотив в более оптимальном составе. И думается, следующая игра как раз с БЛРТ будет нелегким испытанием. Но все покажет игра.

Следующая игра была самой скупой на голы, но при этом самой интересной и зрелищной. Действующий, уже дважды, чемпион «травы» - Альтера, перешел в зал, прошлый сезон которого, кстати мог стать хорошим, если бы не провальная концовка. Вместе с командой в зал перешел и ее лучший бомбардир – Марк Колосов, кто вполне по силам повторить этот успех и в зале. Но соперник попался не из легких… СМС Раха. Вице-чемпион Грандлиги 2 прошлого сезона в зале, да и победитель Финала четырех в зале, попавший туда, как финалист кубка. Плюс есть игроки – действующие чемпионы Эстонии по футзалу. Так что ничего удивительного, что именно эта игра стала «вишенкой на торте» первого игрового дня. Уже в первом тайме масса голевых моментов заставила многих зрителей ахнуть от их не реализации, и, пожалуй, поопаснее было у ворот СМС Раха, где блестяще действовал Алекс Ренин, а когда и он оставался не у дел, то в дело вступали защитники или штанга ворот. Стоит отметить «легкое движение» стопы Константина Потапова, превратившее неминуемый гол в угловой. Визави Ренина – Артем Буркин – также действовал не менее достойно, накрыв несколько атак один на один успешным, а главное, своевременным выходом из ворот.


Во втором тайме накал страстей лишь усилился, что привело к набору обеими командами трех фолов, каждый следующий будет грозить 10м-пенальти. Правда перед этим СМС удалось все же поразить ворота Буркина точным ударом, сильно не сближаясь, что оказалось для Артема сюрпризом – среагировать должным образом он не успел. И тут пошли десятиметровые… Сначала Эрвин Стюф мощным ударом потряс штангу ворот, но увеличить счет не сумел, потом Антон Лохманов имел такой же шанс поразить ворота Ренина си сравнять счет, но и у него не получилось. Зато свой шанс с 10 м не упустил Артур Быстров, упрочив преимущество своей команды, увеличить которой мог снова все тот же Стюф, но опять та же штанга сыграла за Буркина. Как итог скромная, но крайне важная победа «оранжевых», дающая основания претендовать на удачный дебют в этом сезоне Грандлиги.

Завершала игровой день Грандлиги встреча Докера и Копли Сити. Уверен, пятое место Докера прошлого футзального сезона – явно не то, чего он хотел, потому, усилившись бывшими «сеньорами» и бразильским легионером, эта команда явно желает добиться более достойного для себя результата. Впрочем, Копли Сити – чемпион Грандлиги 2 и победитель Кубка Грандлиги, тоже не подарок. Потому пусть вас не вводит в заблуждение итоговый счет 5:0 в пользу Докера. Игра была для последнего очень непростой. При некоем игровом преимуществе Докера коплисцы сражались достойно, был великолепен их вратарь Максим Медведев, и лишь после его удаления за 6 минут до конца матча их сопротивление было сломлено. Очень надеюсь, что эта неудача в первой игре лишь усилит боевой дух Копли Сити, которым придется без Максима пытаться обыграть Центурион. Кстати, в полуфинале последнего зального Кубка это удалось осуществить. Так что игра покажет.

Ну а из предстоящих в следующее воскресение игр, еще особое ваше внимание хочу заострить на двух, чей исход, может оказать влияние и на итоговую турнирную таблицу, а именно Евро Таксо vs СМС Раха и Альтера vs Докер.
Так что с нетерпением ждем всех болельщиков в зал Гуманитарной гимназии или для ленивых  или реально занятых у своих экранов на нашем канале:
Grandliiga YouTube

Смотри обзор голов первого тура.

Роланд Меритее