994

ПЕРВЫЕ СЮРПРИЗЫ ГРАНДЛИГИ: ФЕЕРИЯ ТФШ

News added: 11/07/2019 04:59
Второй игровой день также не принес ни одного ничейного результата, хотя намеки по ходу пары игр вырисовывались, но обо всем по порядку.

В первой игре второго тура встречались два действующих «серебра»: Евро Таксо из Грандлиги и СМСРаха из Грандлиги 2. И поскольку в СМСРаха есть игроки - действующие чемпионы Эстонии по футзалу, вдобавок в первом туре эта команда смогла обыграть сильную Альтеру, игра обещала стать интересной. Но «таксисты» сыграли очень мощно, практически не давая сопернику большую часть игры спокойно развивать свои атаки, активно прессингуя. В защите в отличие от первой игры «оранжевые» были не столь аккуратны, что привело к первому забитому голу в исполнении Дмитрия Машары, оставленному в гордом одиночестве перед воротами Алекса Ренина. Кстати, стоит отдельно отметить Алекса, благодаря чьим усилиям счет не стал намного более крупным. При этом не скажу, что СМСРаха играло беззубо, отнюдь! В концовке первого тайма и во второй половине следующего «оранжевые» сумели обострить игру у ворот Евро Таксо. 

Более того, на 33-й минуте при счете 1:0 в пользу «таксистов» шикарнейший шанс сравнять счет и, возможно, изменить ход игры имел Анатолий Божко, но фортуна, крайне капризная дама, в тот день отвернулась от него - угадал с направлением удара Евгений Зиновьев и успел отбить мяч. Но в целом смотревшие игру, уверен, со мной согласятся, что у Евгения в этой встрече работы было значительно меньше, чем у Алекса, потому не удивительно, что вскоре возник еще один, второй, забитый гол, ну а третий влетел уже в пустые ворота, когда СМСРаха использовали лишнего игрока, оставив ворота пустыми. На том игра и завершилась. Да, возможно, будь Быстров и Стюф на площадке, игра могла сложиться и по-другому, но у «таксистов» также отсутствовал целый ряд сильных игроков, так что победу вполне можно назвать заслуженной, лишь избыток желтых карточек (аж четыре!!!) оставил легкий осадок. И все же победа есть победа, хотя, несомненно, подобная практика изобилия предупреждений может в будущем и «аукнуться», но, думаю, Евро Таксо сделает правильные выводы, не позволяя в дальнейшем игровой агрессивности терять спортивный смысл.

Второй поединок между БЛРТ Групп и Локомотивом стал самым обильным на голы. Обе команды, неудачно стартовав в первом туре с поражений, пытались реабилитироваться. Игра напоминала качели, где преимущество было то у одной, то у другой команды, но терпеливее, собраннее и, главное, точнее в концовке оказались именно железнодорожники, вымучив первую свою победу 6:4.

Копли Сити и Центурион выясняли отношения третьими. Центурион начал несколько не собрано, позволив коплисцам на 8-ой минуте первыми открыть счет. Но семь забитых мячей в ответ красноречиво говорят о том, кто был сильнее в этой игре.



Перед началом следующей встречи между ТФШ и чемпионом, коим является Космос Сеньорс, на фоне предыдущей невыразительной игры «красных» казалось, что вопрос очередных трех очков для «сеньоров» - дело, практически, решенное. И даже первый забитый ТФШ мяч особо не поколебал этой уверенности, но вот после забитого игроками в «красном» третьего гола уже стало ясно, что «мальчиками для битья» сегодня будут кто-угодно, но не они. ТФШ сыграла классно, раскрепощенно, да и вообще, сегодня это была действительно ИГРА в их исполнении, что заставляет меня с большим нетерпением ждать их следующей встречи с надеждой убедиться, что это не просто везение, а начало нового конкурентоспособного этапа в жизни этой команды. В любом случае, браво, ТФШ! Блестящий результат, который никак не должно умалять отсутствие в составе «светло-синих» Сергея Светлова, Максима Жидкова и кого-либо еще. Так держать! Хороший пример для Локомотива, которым играть с Космос Сеньорс уже в следующее воскресение, хотя «сеньоры» не из тех, кто наступает на одни и те же грабли два раза подряд, так что игрокам Локо придется очень не просто.

На десерт выпал тоже интереснейший поединок между Альтерой и Докером. Докер был не далек от возможности добиться второй победы подряд, сумев первым распечатать ворота соперника после хорошего плотного удара опытнейшего Дмитрия Скиперского. Но больше поразить свои ворота Артем Буркин игрокам Докера не позволил, плюс в отсутствие Марка Колосова блестяще себя проявил Игорь Иванов, поучаствовавший во всех трех голах своей команды, особенно в первом из них, где ему удалось собрать вокруг себя всю защиту Докера, включая вратаря, и при этом выложить, что называется, «на блюдечке» мяч своему партнеру по команде, и Андрей Антонов без каких-либо помех закатил мяч в сетку уже пустых ворот. В целом игра была равной, обе команды были достойны победы, но, как по мне… ну никак не заслуживала Альтера по такой своей игре получить вторую «баранку» подряд, да простят меня любимые болельщики не менее любимого мною Докера!

В итоге пока без потерь у нас лишь две команды – Центурион и Евро Таксо, как и столько же команд без набранных очков – БЛРТ Групп и Копли Сити, хотя в паре неудачников точно что-то изменится: в следующем туре им играть друг с другом, и, как минимум, у одной из команд ноль в графе очков пропадет однозначно.

Из других предстоящих игр сразу бросается в глаза две последние пары ДокерЕвро Таксо и ЦентурионАльтера. Удастся ли лидерам продолжить свою беспроигрышную серию или нет, пожалуй, и есть главный вопрос третьего тура. Не возьмусь даже предполагать, пусть игра и ответит на этот вопрос. А посему до встречи, дорогие игроки и болельщики!

Все матчи 2-го тура - YouTube.

Роланд Меритее