904

В мини-футбольной Грандлиге начались квалификационные игры: смотри, кто и как усилися в межсезонье

News added: 04/17/2017 05:12
Первый тур квалификационного турнира Грандлиги сыгран. По итогам квалификации из четырех отборочных групп в высший дивизион мини-футбольного чемпионата попадут 4 команды. 

Можно сказать, что уже первые игры выявили явных фаворитов. Например, уверенная победа триумфатора недавно завершившегося футзального первенства «Копли сити» над «Кавиалом» со счетом 8:0 показала, что и на большом поле эта команда будет грозным соперником для многих. «Копли сити» не растерял своих звездных игроков, а заодно усилился и Дмитрием Поповым, который в футзале играл за «Докер».

«Кавиал» в весенне-летне-осеннем турнире будет выступать без добавления слова «Лийкур» в своем названии. И без быстрого и техничного нападающего Константина Лунева, перешедшего в «Цезарь Юнайтед».

Неплохо смотрелся в первом туре «Уайтлайнерс», чуть ранее занявший третье место в футзальном Финале четырех. Он катком прошелся по новичку Грандлиги «Викингу» - 11:0. И несмотря на то, что больше всех — пять голов — забил в этом матче капитан команды Илья Дьорд, особо хотелось бы отметить свежее приобретение «Уайтлайнерса»: за них в этом сезоне будет выступать Владимир Челноков, который неоднократно становился лучшим бомбардиром Грандлиги в разных турнирах. В своем первом матче за новую команду Челноков сразу оформил хет-трик.


Правда, есть у «полосатых» и повод для огорчения: один из лучших их футболистов, Ярослав Дмитриев, выступать в сезоне не сможет, так как играет в первой лиге чемпионата Эстонии по футболу. Зато в команду также пришли Агиль Халилов и Андрей Кацимон, имеющие опыт выступления на довольно высоком уровне. 

Аутсайдер футзального первенства, «Олимпия», усилился многообещающим форвардом — уже в первой игре Мирза Гасимов изрядно потрепал нервы защите «БСФ Юнайтед», забив трижды. Правда, «Олимпия» все равно проиграла 5:6, но показалась крепким орешком. 

В «Депо» перешли голкипер Никита Лаасмаа и Артем Ермаченков. Но и они не помогли своей команде выиграть у новичка Грандлиги, таллиннского «Интера» - 1:2. Впрочем, надо сказать, что «интернационале» собрали неплохой состав, включающий в себя часть «Центуриона» во главе с Мауро Канеглиасом. Правда, сам Мауро сейчас работает по контракту за границей и до конца лета будет появляться в Эстонии лишь изредка, поэтому и не стал собирать «Центурион». Но зато другие игроки — например, Валентин Бнатов или голпикер Аллан Иллипе — помогут своему новому клубу бороться за высокие места. 

«Космос сениорс 2» резко снизил средний возраст команды, набрав в состав молодых игроков, не достигших еще даже совершеннолетия. Впрочем, как показал первый матч, «всухую» проигранный «Балтик спорту» (0:3), толку от молодежи пока маловато. Но, глядишь, разыграются по ходу сезона. 

Двумя новыми игроками усилился «БЛРТ Групп». В команду пришли Александр Никулин и голкипер Руслан Макухин, который ранее выступал за «Л.Ф.К.». Хотя поговаривают, что он еще может вернуться в свою прежнюю команду, когда в середине мая откроется транферное окно. 

Ну и отдельно можно сказать пару слов о дублях. На данный момент уже договорились между собой «Депо» и «Финтек КинГЗ». Да-да, команда «ГЗ» снова поменяла название и в новом сезоне собирается выступать под таким именем. И совершенно логично, что «Космос сениорс 2» будет дублем команды «Космос сениорс».