55

Tallinn Super CUP 2013 Saturday, 12 October at 14:00 Rannamõisa tee 3, 13516, Tallinn

Format

Документ без названия

Суперкубок Таллиннской Грандлиги является финальным аккордом сезона 2013 года, когда 11 команд приняли участие в регулярном чемпионате, а 12 команд разыграли между собой Кубок. В субботу, 12 октября, в матче за главный трофей сезона сойдутся чемпион и обладатель Кубка – «Балтика» и «Тонди».

«Балтика» - бессменный лидер последних сезонов, как на поле, так и в зале. В нынешнем чемпионате ей снова не было равных (в 20 играх всего две ничьих и одно поражение), и заслуженное чемпионство «балтийцы» оформили еще за несколько туров до конца первенства. А вот от участия в Кубке «Балтика» решила отказаться. Поэтому с предстоящим соперником в этом сезоне еще ни разу не встречалась.

Команда «Тонди» в чемпионате в этом году не играла, но приняла участие в Кубке, где не потерпела ни одного поражения. Хотя нынешняя система розыгрыша оставляла такую возможность – команды выбывали только после второго проигрыша. В финале «Тонди» пусть и не без труда, но довольно уверенно переиграла многоопытный «Докер» и тем самым проложила себе дорогу к Суперкубку.

В Таллиннской Грандлиге, существующей с 2010 года, матч на Суперкубок по футболу проводится впервые. До этого в апреле 2013 года аналогичное мероприятие первый раз состоялось в футзале. В качестве трофея выступает специально заказанный большой кубок, который достанется победителю грядущего противостояния.

Формат
Сегодня регламент матча за Суперкубок аналогичен формату финалов Кубка. Если после основного времени счет остается ничейным, добавляются два дополнительных тайма по 5 минут. Если и они не выявляют победителя, все решается в серии пенальти, до первого промаха.