382

Финал Кубка Грандлиги по футзалу: Тонди против Копли – какой район сильнее?

News added: 03/28/2014 05:04

В эту пятницу, 28 марта, в спортивном центре Виймси за Кубок Грандлиги по футзалу поборются команды «Тонди» и «Копли сити». Если отталкиваться от названий, то может показаться, что речь идет о противостоянии столичных районов.

Хотя на деле география сегодня играет уже не такую большую роль, это скорее дань традициям. Например, команда «Копли сити», как говорит ее руководитель Станислав Жигалов, появилась еще 12 лет назад и поначалу действительно была составлена преимущественно из тех, кто живет в Копли. 

Но сейчас в ней появились и «легионеры». Так, главную ударную силу составляют бывшие игроки нарвского «Транса» Виталий Гусев и Эрик Григорьев, которые получили пожизненную дисквалификацию в профессиональном спорте из-за подозрений в нечестной игре со ставками и теперь играют с любителями.

Поскольку Кубок проводится по системе, когда команда не выбывает даже после поражения (чтобы вылететь, нужно было проиграть дважды), то так получилось, что соперники уже встречались между собой.

В начале марта в поединке за выход в финал они сыграли основное и дополнительное время вничью 2:2, и лишь в серии пенальти «Тонди» была удачливее, а «Копли сити» пробился в финал благодаря дополнительным матчам в нижней части турнирной сетки. 

Не зря после первого же тура Станислав Жигалоав в интервью нашему порталу говорил, что считает самыми серьезными соперниками «Максиму» и «Тонди». Как в воду глядел – одних обыграли на пути к финалу, с другими встретятся в главном матче.

«Тонди» действительно выглядит в этом сезоне мощно. За два тура до конца регулярного чемпионата Грандлиги команда лидирует и там, так что имеет все шансы сделать дубль – выиграть и чемпионат, и Кубок. И надо полагать, что опытные ветераны во главе с братьями Жидковыми приложат к этому все усилия.

Мнение эксперта: победит «Тонди»

Накануне поединка мы попросили оценить шансы соперников на успех тренера и руководителя команды «ТФШ» Игоря Денисова, который сделал такой прогноз: победит «Тонди», но игра будет сложной.

«Футболисты «Тонди» имеют огромный опыт. Они играют в настоящий футзал, - поясняет Денисов. – Нас, например, они чисто переиграли, несмотря на то, что у нас тоже есть в составе игроки, которые совсем недавно выступали в высшей лиге чемпионата Эстонии по футзалу». 

Руководитель «ТФШ» особо подчеркивает такую манеру «Тонди»: они не бегут, не рубятся, они просто классно играют. 

Но, подчеркивает Денисов, у «Копли сити» огромные амбиции, они хотят трофей, а после победы над извечным соперником, «Максимой», они особенно воодушевлены.

«В общем, мой фаворит – «Тонди», но игра будет сложной», - заключил Игорь.

Что ж, до встречи на финале! Не забудьте: в эту пятницу в Виймси, начало в 20:45.