392

Грандлига 2014: старт дан, чемпион начал с победы

News added: 04/30/2014 12:19

В новом сезоне футбольной Грандлиги участвуют восемь команд, которые сыграют между собой в три круга. К участникам прошлогоднего первенства присоединилась команда «Тонди», которая в 2013-м выиграла Кубок и победила казавшуюся непобедимой «Балтику» в Суперкубке. Так что совсем зеленых новичков и случайных команд в Грандлиге нет, что обещает нам, без сомнения, увлекательнейший сезон.

В матче-открытии чемпионата встречались действующий чемпион «Балтика» и «ГЭП».

В прошлом году «Горячие эстонские парни» мало кем воспринимались всерьез и заняли по итогам чемпионата скромное девятое место. Однако в межсезонье команда просто здорово проявила себя в футзале, где замахнулась даже на чемпионство, но в итоге стала второй. Поэтому матч футболисты «Балтики», пропустившие футзальный сезон, должны были ожидать если не с тревогой, то с некоторым волнением точно.

Ветераны, доминирующие в Грандлиге на протяжении последних нескольких лет, остались верны себе, заявив в команду бывших звезд эстонского футбола. Отсутствовали разве что Евгений Новиков и заявленный с этого сезона за «Балтику» Андрей Степанов, признававшийся 10 лет назад лучшим футболистом Эстонии. Но и это не помешало «Балтике» одержать уверенную победу, хотя «ГЭП» без боя не сдавался.

Первый гол вышел довольно курьезным. Марк Швец выполнял штрафной с острого угла и заметил, что вратарь занял неправильную позицию. Вместо навеса последовал коварный удар в ближний угол – 1:0. «ГЭП» довольно быстро отыгрались – забил Денис Путнин. А зачем пошел открытый футбол, благодаря чему уже к концу первого тайма в этой встрече было забито больше голов, чем в каком-либо другом матче игрового дня за все 50 минут.

Ведя после первой половины 4:2, «Балтика» во втором тайме забила еще дважды и на последних минутах то ли сознательно отдала инициативу сопернику, то ли просто «сдулась». «Горячие парни» носились по полю, как угорелые, создавая момент за моментом, но мяч в ворота не шел. Так и завершили со счетом 6:2. По два гола у «Балтики» забили Швец и лучший бомбардир прошлогоднего чемпионата Владимир Челноков.