390

Футзальный сезон завершен: читай, как прошли матч на Суперкубок и церемония награждения

News added: 04/15/2014 05:59
В субботу, 12 апреля, матчем за Суперкубок и торжественной церемонией завершился футзальный сезон Грандлиги,  по итогам которого большинство наград собрала команда «Тонди».

Вначале был матч за Суперкубок. Поскольку «Тонди» выиграла в этом сезоне и Кубок, и чемпионат, то играть ей, согласно регламенту, пришлось с финалистом Кубка, то есть с «Копли сити», командой, с которой в этом сезоне они уже дважды сыграли вничью и сумели победить лишь по пенальти.

Футболисты «Копли сити» были полны решимости взять реванш, тем более что на поле вышел и пропустивший из-за травмы финальный кубковый матч капитан команды Эрик Григорьев. У «Тонди» состав был близок к оптимальному, из основных игроков отсутствовали только Вадим Долинин и Юрий Амосов. Впрочем, скамейка запасных у «Тонди» длинная.

Команды начали осторожно, чувствовалось, что больше хотят не пропустить, чем забить. Хотя уже на первых минутах «Копли сити» несколько раз провалилась в защите, и один только Максим Жидков мог забить дважды, но мяч оба раза свалился с ноги.

А затем зрители долгое время наблюдали примерно такой рисунок: футболисты «Тонди» больше и лучше контролировали мяч, но удары «Копли сити» были опаснее. Одних только штанг и перекладин было штук восемь. Что ни говори, а коплиским футболистам катастрофически не везло в завершающей стадии.

Зато «Тонди» использовала свои шансы по максимуму. Счет на 15-й минуте открыл Андрей Чуриков, буквально через 30 секунд Борис Поддубный увеличил разрыв, и эта же пара нападающих к перерыву довела счет до крупного.

Разумеется, болельщики ждали, что во втором тайме характер игры поменяется. «Копли сити» вышла с большим желанием отыграться, с первых секунд начав прессинговать соперника. Однако тут же последовал обидный провал в защите, после чего Поддубный оформил хет-трик – 5:0.

К чести «Копли сити» надо сказать, что они не опустили руки и продолжали атаковать, но им опять не везло. Снова были удары мимо из выгодных позиций, снова были штанги и перекладины, а в те моменты, когда мяч уже, казалось бы, должен был влететь в сетку, на его пути становился голкипер Михаил Мешков или кто-то из защитников. Как итог – очередной гол опять забила «Тонди», и опять это стал неудержимый Поддубный.

Концовка прошла под прессингом «Копли сити». Старания команды все же были вознаграждены двумя мячами Станислава Жигалова и Эрика Григорьева, но и на это у «Тонди» нашелся ответ в виде гола Дмитрия Жидкова. 7:2 при полном преимуществе «Копли» по числу опасных моментов. Не зря после матча руководитель команды Жигалов жаловался на тотальное невезение.

Ну а «Тонди» по праву может считаться лучшей командой Грандлиги сезона 2013/2014. Она выиграла все, что только можно – и чемпионат, и Кубок, и Суперкубок.

После матча состоялась церемония награждения лучших игроков минувшего сезона.

Лучшим бомбардиром чемпионата Грандлиги стал Оливер Суур («ГЭП»), забивший 37 голов в 20 сыгранных матчах.

Лучшим вратарем наши эксперты признали Кайдо Ютсика из «ГЭП».

Титул лучшего игрока достался Дмитрию Василенко («Норма»).

Лучшим руководителем команды по праву стал наставник триумфатора сезона Виктор Тепляшин («Тонди»).

В Кубке Грандлиги по футзалу лучший бомбардир – Илья Куликов из «Максима кингс», на счету которого 10 голов в 6 сыгранных матчах

Лучшим вратарем Кубка был назван Михаил Мешков («Тонди»).

А лучшим игроком кубкового турнира признали Максима Жидкова («Тонди»).

Также отметим, что в этом сезоне в Грандлиге был призовой фонд – команды, занявшие первые три места по итогам футзального чемпионата, получили денежные премии, что стало возможным благодаря сотрудничеству со спонсором, компанией BCC & Partners (www.bccpartners.ee), которая занимается предоставлением различных услуг на финансовом рынке.

Призовой фонд составил 1000 евро. Победитель Грандлиги по футзалу, «Тонди», получил 500 евро. За второе место команду «ГЭП» ждала премия в 300 евро. Еще 200 евро достались занявшему третье место «Рекато».
Также команда «Тонди» получила 300 евро от фирмы MonkeySport за победу в Кубке, а финалист Кубка «Копли сити» получил чек на 200 евро.